Появились фотографии вентилятора Noiseblocker BionicLoopFan

Опубликовано:

noiseblockerУже давно ходят слухи, что немецкий производитель вентиляторов и систем охлаждения Noisblocker представит новый модельный ряд на основе бионики, то есть технологий, взятых из существующих природных экосистем. В данном случае Noiseblocker опирается на работы известного исследователя полярной биологии и бионики доктора Рудольфа Баннаша (Rudolf Bannasch). Сегодня, через три месяца после появления первой информации, новое семейство кулеров перешло на этап производства. Поэтому мы получили дополнительную техническую информацию и фотографии (неофициальные), которые мы демонстрируем нашим читателям.

Bionischer Schlaufenrotor - Prototyp-thumb
Концепт-дизайн вентилятора с роторной петлей

В январе 2012 года был опубликован концепт-дизайн вентилятора, использующий роторную петлю. Но тогда не были понятны конкретные технические спецификации новинки. В нашу редакцию попала фотография с финальной стадии производства, на которой можно рассмотреть многие интересные детали.

NB Bionik_ImpHWL_01_thumb
Фотография предполагаемого прототипа линейки

На фотографии показана модель BionicLoopFan, которая, в зависимости от базы для отсчета уровня шума, должна снизить шум воздушного потока на 25-35 процентов. Но более подробная информация пока недоступна. Отдельные лопасти вентилятора соединены вместе по кругу в аэродинамическую форму. Подобная конструкция не только обещает снизить эффект турбулентности и уровень шума воздушного потока, но и более точно направить воздушный поток - крыльчатка работает как своего рода спойлер. Причём площадь лопастей ничуть не теряется. Это позволяет увеличить объём продуваемого воздуха через гребенчатые структуры, например, через радиатор CPU. Используемый Noiseblocker подшипник NanoSLI2 представляет собой эволюцию подшипника NanoSLI, который используется в нынешней линейке Silent Pro. Обновление было необходимо, чтобы улучшить характеристики шума подшипника. Он является герметично закрытым, чтобы внутрь не попадали частицы пыли - это позволяет существенно продлить срок службы подшипника. Использование специальных материалов и пластика позволяет повысить характеристики подшипника, но производитель не даёт точной информации.

Крыльчатка вентилятора использует шесть лопастей, она интегрирована в рамку вентилятора. Диаметр вентилятора составляет 120 миллиметров, но планируется выпуск моделей на 140 и даже на 160 мм. Производитель обещает представить и другие модели, которые будут оптимизированы под рабочие станции в плане экономии энергии. Пока можно видеть 3-контактную вилку, но обещают представить разные варианты кабелей с разным сопротивлением для регулировки напряжения.

Выход вентиляторов планируется на период с конца мая по июнь.

Обновление

Noiseblocker подтвердила достоверность фотографии предварительного образца вентилятора. На данный момент ещё не закончен выбор двигателя для вентилятора, который должен работать очень тихо. Для вентилятора используется фирменный поликарбонатный материал Makrolon, запатентованный Bayer MaterialScience. Вскоре должны быть представлены сравнительные тесты данной модели с другими вентиляторами. Мы бы хотели подчеркнуть, что на фотографии изображен предварительный образец, и для финальных спецификаций нам нужно дождаться официального объявления Noiseblocker.